• Методический совет

Модернизация современного отечественного образования предполагает не только обновление содержания образования, структурные и организационно-экономические изменения, но и совершенствование научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Методическая работа - главное направление работы школы, от которого зависит выработка стратегии и перспектива развития образовательного учреждения.

Методическая тема на 2021 – 2023 учебные годы: «Повышение качества образования посредством совершенствования метапредметного подхода в обучении при формировании информационной грамотности»

«Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь»

А. Дистервег

Главные задачи Методического Совета

1. Обеспечить методическое сопровождение по теме:«Повышение качества образования посредством совершенствования метапредметного подхода в обучении при формировании информационной грамотности».

2. Продолжить работу по достижению современного качества общего образования:

• обеспечить введение ФГОС в 11 классе;

• продолжить реализацию системы оценки качества образования через международные,  региональные исследования, государственную итоговую аттестацию, добровольное независимое тестирование школьников;

• совершенствовать школьную систему управления качеством образования по результатам ВСОКО;

• продолжить работу по повышению профессионального мастерства педагогов.

3. Обеспечить  методическое сопровождение реализации ФГОС НОО, ООО, СОО.

4. Продолжить работу по информатизации учебного процесса в школе:

• продолжить внедрение дистанционных технологий обучения в практику работы школы;

• обеспечить доступ к электронным образовательным ресурсам;

• совершенствовать работу по ведению электронного журнала.

5. Продолжить работу по сохранению и укреплению физического и психического здоровья обучающихся, формированию стремления к здоровому образу жизни. Совершенствовать работу в спортивных классах.

6. Обеспечить условия для развития и самоопределения детей и подростков через совершенствование системы дополнительного образования.

7. Совершенствовать диагностики педагогической успешности, процедур самоанализа и прогнозирование результатов деятельности каждого члена педагогического коллектива.

8. Продолжить работу по развитию исследовательской и проектной деятельности.

9. Продолжить работу по созданию эффективного воспитательного пространства в образовательной организации.

10. Продолжить работу по гражданско-патриотическому воспитанию на основе внедрения инновационных технологий и механизмов воспитания патриотизма в современных условиях, опираясь на имеющийся опыт по данному направлению.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Анализирует результаты образовательной деятельности по предметам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; подготавливает и обсуждает доклады по вопросам методики преподавания и изложения принципиальных вопросов учебной программы, повышения квалификации педагогических работников; организует взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов;
    2. Проводит экспертизу рабочих программ, методических материалов, разрабатываемых педагогами-исследователями или методическими объединениями с целью выработки системы общих правил организации педагогической деятельности коллектива, обеспечивающих целостность образовательного пространства, полноту решения всех образовательных задач и непрерывность образовательной деятельности для каждого обучающегося общеобразовательной организации; экспертизу аналитических материалов по результатам инспекционно-контрольной деятельности учителей и руководителей структурных подразделений с целью оценивания уровня его функционирования;
    3. Разрабатывает, рассматривает и выносит на утверждение педагогического совета следующие предложения:
    •  по деятельности, направленной на поддержание достигнутого коллективом уровня функционирования и развития;
    •  по рекомендации к применению рабочих программ;
    •  по определению списка учебников, рекомендованных к использованию в образовательной деятельности в соответствии с утверждѐнным федеральным перечнем учебников;
    •  по созданию и формированию содержания работы проектных групп;
    •  по обеспечению условий для развертывания программ опытно- экспериментальной и инновационной работы, в том числе по введению ФГОС.

Гераськина Екатерина Владимировна.
    Кузнецова Ольга Александровна.