1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы и регламентирует деятельность Педагогического совета школы.

1.2. Педагогический совет является одним из коллегиальных органов управления.

1.3. В своей деятельности педагогический совет руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, федеральным, региональным и местным законодательством в области образования и социальной защиты, Уставом школы и настоящим Положением.

1.4. Решения Педагогического совета носят обязательный характер для всех участников образовательного процесса школы и вводятся в действие приказом директора школы.

3. Задачи педагогического совета

3.1. Определение:

• основных направлений образовательной деятельности школы;
      • путей дифференциации учебно-воспитательного процесса;
      • путей совершенствования воспитательной работы.

3.2. Осуществление:

• опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;
      • контроля за выполнением Устава и других локальных актов школы, регламентирующих образовательный процесс;
      • социальной защиты обучающихся.

3.3. Рассмотрение:

• организации выпускных экзаменов и выпуска обучающихся;
      • отчетов педагогических работников;
      • докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования;

3.4. Принятие:

• годового анализа работы школы;
      • годовых планов работы школы;
      • основной образовательной программы школы и её компонентов.
      • кандидатур педагогических работников для представления к награждению отраслевыми, государственными и другими наградами.

3.5. Принятие решений о:

• проведении промежуточной аттестации обучающихся;
      • допуске обучающихся к итоговой аттестации;
      • переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;
      • выдаче соответствующих документов об образовании;
      • награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
      • исключении учащихся из школы;
      • поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников школы.

1. 2. Основные функции Педагогического совета

Основными функциями Педагогического совета являются:

2.1. Реализация в школе государственной политики в области образования.

2.2. Определение путей реализации содержания образования.

2.3. Ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.

2.4. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей учащихся, развитие их способностей и интересов.

2.5. Разработка содержания работы по общей методической теме школы, внедрение в практику работы педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

2.6. Решение вопросов о переводе в следующий класс, допуске к итоговой аттестации, исключении обучающихся.

2.7. Решение иных вопросов, связанных с образовательной деятельностью школы.