МБОУ «Средняя школа № 7» была открыта в 1968 году.

Первый педагогический коллектив возглавляла Суфиянова Людмила Яковлевна – сильный математик, а завучем была Глыбина Лилия Александровна – участница  Великой Отечественной войны, прошедшая с 53 Гвардейской артиллерийской дивизией всю войну, орденоносец.

Первые педагоги заложили творческое начало в работу школы. Особенно следует отметить учителей гуманитарного цикла: Мирецкую Н.В. – кандидата педагогических наук, Халикову М.Х., Масловскую Р.П. –Заслуженного учителя РФ.

В 1973 – 1988 г.г. школу возглавляла Рыгина Г.А. – Заслуженный учитель Р.Ф., энергичный, неравнодушный ко всему новому человек. При ней укрепилась материально-техническая база школы, активизировалось ученическое самоуправление. В эти годы школа не раз занимала призовые места на городских конкурсах и соревнованиях.

В сложный перестроечный период и период распада СССР (1988 – 2009г.г.) в течение более 20 лет директором школы была Соколова М.А. – Заслуженный учитель РФ.

Педколлектив свято хранил традиции, заложенные предшественниками, однако новое время выдвинуло и новые задачи: появились профильные классы (технология швейного дела), продолжала укрепляться материальная база школы: приобретены новые швейные машины, оборудован тренажерный зал.

В воспитательной работе на первый план выступила проблема социально-личностного развития учащихся. Работая над этой проблемой, школа получила статус областной экспериментальной площадки.

Педагогический эксперимент возглавили ученые КГПИ им. К.Э. Циолковского: Войтенко Т.П. и Уланов В.В. В школе исследовательскую работу по дифференцированному обучению и организации воспитательной работы в условиях дифференциации активно проводили завучи: Максименко Л.В. и Бессуднова Г.И. – отличники народного просвещения.

Опыт работы школы по решению проблемы социально-личностного развития учащихся обобщен в сборнике "Инновационные процессы в Калужской области" и в журнале "Директор школы" №2, 2002 г. Кроме того, школа №7 не раз делилась опытом работы на Всероссийских семинарах учителей и имеет грамоты Общественного Совета при Государственной Думе (2004-2005 г.г.)

В 2009 - 2011 годах директором школы была Буцких И.В.

Продолжала укрепляться материальная база школы: замена оконных блоков, техническое оснащение психолого-логопедического кабинета.

За эти годы расширились связи со спортивными школами города: кроме волейбольных классов, школа № 7 обучала большую групу детей-гимнастов из Спортивной школы Латыниной, осуществлялось индивидуальное обучение спортсменов-борцов, футболистов, лыжников.

С сентября 2011года школу возглавила Бурмистрова Татьяна Анатольевна - сильный математик, прежде возглавлявшая методическую службу в Центре Развития образования, награжденная значком "Отличник просвещения"

Приоритетным в работе становится информатизация процесса обучения, применение современных технологий.

СМИ о школе

Видеорепортажи:

4.10.18

21.09.18

"Неделя здоровья" в СОШ №7 от 09.10.18

Обнинск присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Обнинская школа №7 заняла 2 место в рейтинге качества образования Калужской области!

8 февраля 2017 года в Обнинском Клубе ветеранов состоялся городской этап интеллектуальной игры «Битва разумов», организованный Территориальной избирательной комиссией г.Обнинска совместно с Управлением общего образования Администрации г.Обнинска

Официальный портал органов власти Калужской области

Официальный информационный портал Администрации МО «Город Обнинск»

12.12.16 в нашей школе состоялся правовой урок, посвященный Дню Конституции Российской Федерации "Учусь быть гражданином"